• 11:10 – В Ташкенте ко Дню Победы стартует акция "Георгиевская ленточка"
  • 11:07 – Из медвуза в Астане отчислили 117 студентов за поддельные сертификаты
  • 11:01 – В Таджикистане подорожал и пропал доллар

Дзюдоист Махмадбеков завоевал Таджикистану золотую медаль Кубка Европы

Таджикский борец занял первое место на Кубке Европы по дзюдо, принеся Таджикистану победу и золотую медаль

ДУШАНБЕ, 21 авг — Sputnik. Таджикский борец Сомон Махмадбеков завоевал золотую медаль Кубка Европы по дзюдо, прошедшего в Румынии, сообщает пресс-центр Национального олимпийского комитета Таджикистана.

Спортсмен одержал победу над украинцем Константином Ноткиным и немцем Александром Габлером, а в полуфинале снова встретился с украинцем Каро Марандияно, которого тоже поборол.

В финальном боец Сомон Махмадбеков не уступил победу украинцу же Олегу Овчаренко и стал обладателем золотой медали, заняв первое место.

На турнире выступали 248 спортсменов (156 юношей и 92 девушки) из 33-х стран мира. Таджикистан представил один Сомон Махмадбеков.

Сомон Махмадбеков по классификации Международной федерации дзюдо (IJF) в весовой категории до 66 кг среди 260 юношей располагался на 85-м месте (24 балла). Теперь после победы на Кубке Европы, его позиция в рейтинге изменится.

Борец является гражданином России. В настоящее время живет в Иркутске, тренируется под руководством тренеров Эргаша и Фотеха Махмадбековых. На международных соревнованиях выступает за Таджикистан.

Источник: Sputnik Таджикистан