• 13:20 – Жители Европы и США не верят тому, что пишут про Россию их СМИ
  • 13:20 – В Узбекистане за распространение спайсов будут сажать на 20 лет
  • 12:50 – В Узбекистане ввели уголовное наказание за незаконный доступ в сети Телекома

Кубок Президента Таджикистана по дзюдо получил Саиджалол Саидов

За первое место на Кубке Президента победитель получил 56 тысяч сомони, за второе - 32 тысячи, третье – 16 тысяч

ДУШАНБЕ, 6 окт — Sputnik. Кубок Президента Таджикистана по дзюдо получил Саиджалол Саидов.

В Вахдате 5 октября прошел 5-й Кубок Президента Таджикистана по дзюдо.

Первые три турнира проходили в Душанбе, а в прошлом году впервые соревнования состоялись в Вахдате.

В соревнованиях приняли участие порядка 20 стран, в том числе Япония, Италия, США, Азербайджан, Казахстана, России, Беларуси. Борьбу за призовые места спортсмены старше 18 лет повели в абсолютной весовой категории.

Таджикистан на Кубке Президента представили 15 борцов. Среди них известные дзюдоисты Комроншохи Устопириён, Саиджалол Саидов и другие. За первое место победитель получил 56 тысяч сомони, за второе — 32 тысячи, третье – 16 тысяч.

В финал соревнований вышли два представителя Таджикистана — Саиджалол Саидов и Комроншохи Устопириён. Одержав победу, Саидов получил Кубок Президента. Бронзовые награды получили Саиджамол Алимардонов (Таджикистан) и Шахриёр Идрисов (Кыргызстан).

Впервые в истории отечественного дзюдо Кубок президента Таджикистана прошел в 2013 году. Победителем в весовой категории до 81 кг стал представитель Украины Виталий Дудчик. В абсолютной весовой категории победителем стал тяжеловес из Египта Ислом Аль-Шахаби. Второй розыгрыш Кубка президента Таджикистана прошел в 2014 году. Победителем соревнований стал представитель Таджикистана Мухамадмурод Абдурахмонов.

В позапрошлом году третий турнир прошел на арене Дворца тенниса в Душанбе. Победителем соревнований стал таджикский дзюдоист Мухамадмурод Абдурахмонов, одолевший в финале представителя Беларуси Александра Ваховяка. Четвертый турнир прошел в 2016 году в Вахдате. Украинец Станислав Бондаренко стал обладателем главного приза, одолев в финальном поединке Алекса Гарсию Мендозу из Кубы.

Таджикские борцы остались вне призового зачета. В состав команды вошли двадцать семь спортсменов. Наилучший результат показал молодой дзюдоист Хуршед Маджидов, который в схватке за третье место уступил бронзовому призеру Рио-2016 Абдулло Тангриеву (Узбекистан).

Источник: Sputnik Таджикистан