Таджикистанцы завоевали 51 медаль на Азиатских играх в помещениях

Таджикистан / Общество / Спорт / Интересное в соцсетях / Молодежь 28-сен, 18:199 Today 3083 0

Спортсмены из Таджикистана завоевали 51 медаль на V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые завершаются сегодня, 27 сентября, в Ашхабаде (Туркменистан).

По итогам соревнований в копилке у РТ, которую представляли 126 спортсменов, оказались 3 золотые, 14 серебряных и 34 бронзовые награды.

Сборная Таджикистана вышла в финальную часть юношеского чемпионата Азии–2018 (U–16)

Дольше всего республике пришлось ждать медалей высшего достоинства, которые удалось завоевать только 25 сентября: их обладателями стали кикбоксер Мижгона Самадова в весовой категории до 60 кг, а также самбисты Акмалиддин Каримов в весе до 57 кг и Бехрузи Ходжазода в категории до 74 кг.

Все награды сборной РТ принесли единоборцы.

Так, в борьбе на поясах таджикские спортсмены завоевали 19 медалей (6 серебряных и 13 бронзовых), самбо — 8 (2–3–3), традиционной борьбе — 8 (все бронзовые), кикбоксинге — 6 (1–2–3), борьбе — 3 (0–1–2), кураше — 3 (0–1–2), джиу-джитсу — 2 (обе — бронза), тхэквондо — 1 (серебро), муайтае — 1 (бронза).

В общекомандном зачете Таджикистан занял 17-е место, показав худший результат среди стран Центральной Азии. Первое место занял хозяин игр Туркменистан с 245 медалями (89–70–86), второе — Китай с 97 медалями (42–32–23), а третье — Иран с 118 наградами (36–23–59).

V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам проходили с 16 по 27 сентября в столице Туркменистана Ашхабаде. Торжественная церемония открытия прошла с участием президентов соседних государств, в том числе Эмомали Рахмона, 17 сентября.

В этом году игры вышли за рамки континентальных, так на них приехали спортсмены из 62 стран — не только из Азии, но и 19 из Океании. На состязания приехало свыше 6 тыс. участников (с учетом членов официальных делегаций), которые разыграли 347 комплектов медалей.

Предыдущие Азиатские игры в помещениях прошли осенью 2013 года в Инчхоне (Южная Корея). В них приняли участие 23 спортсмена из Таджикистана, которые завоевали четыре медали — одну золотую, две серебряные и одну бронзовую. В общекомандном зачете РТ заняла тогда 16-е место.